7 вещей, которые должны быть в маленькой квартире

7 вещей, которые должны быть в маленькой квартире

26.07.2021

Подбирать мебель для квартиры сложно, поскольку производители предлагают широкий ассортимент. Еще больше ситуацию усугубляет отсутствие лишних квадратных метров. Есть семь вещей, которые обязательно должны размещаться в любом жилом помещении.

Что должно быть в малогабаритной квартире?

Если бюджет и свободное место ограничивают владельца недвижимости, то для обустройства нужно придерживаться стилистики минимализм. Даже 20 квадратных метров получится сделать комфортными и эргономичными.

В комнате обязательно должен быть:

  • раскладной диван;
  • тумба;
  • шкаф.

Этих элементов достаточно, чтобы создать место для отдыха, сна и разместить личные вещи. На тумбу обычно ставят телевизор, если это не настенная модель, элементы декора, цветы, а внутри раскладывают различные бытовые предметы. Чтобы визуально увеличить пространство рекомендуется рассматривать зеркальные шкафы. Такая мебель сделает комнату более светлой, уютной и просторной. Главное разместить всю мебель таким образом, чтобы она не перекрывала проход и не сковывала движения пользователя. Если мебели для размещения одежды, подушек, одеяла мало, то рекомендуется брать диван со скрытыми ящиками и нишами.

Обустройство кухонного уголка

Для студии или однокомнатной квартиры наличие кухни обязательно. Если места слишком мало, то можно рассмотреть функциональный уголок. Рекомендуется покупать комплект, который состоит из столешницы. Сидения и нескольких напольных, подвесных шкафчиков, в которых можно будет разместить всю посуду и продукты. Если места совсем мало, то придется пожертвовать сидением и взять обычные раскладные стулья.

Три вещи, без которых не обойтись

Подбирая мебель для маленькой квартиры, важно не переусердствовать, поскольку в этом случае минимализм – то, что нужно. Рассматривая семь обязательных элементов нельзя не вспомнить большое зеркало. Этот аксессуар необходим для обустройства жилого помещения. Большая модель визуально увеличит маленькую комнату. Производители предлагают разнообразные фигурные, овальные, прямоугольные и круглые модели.

Шестая важная вещь – стол-трансформер. Он подойдет для работы, приема пищи, отдыха за ноутбуком. Дополнить эту конструкцию также можно раскладными стульями, которые неплохо сэкономят пространство и позволят рационально применять освободившиеся сантиметры.