Какие самые популярные ткани для постельного белья?

Какие самые популярные ткани для постельного белья?

12.11.2021

Постельное белье – это важный атрибут в быту, поскольку без него организовать комфортные условия для сна не удастся. Но важно не только его наличие и гигиеничность, но и ткань, из которого оно сшито. Мы оценили мнения экспертов и привели наиболее популярные материалы, из которых постельные аксессуары будут наиболее удобными и полезными для использования.

Пару слов о требованиях

Прежде чем упомянуть конкретные названия материалов, стоит рассказать немного больше об основных требованиях спальному текстилю:

  • Ткань должна обеспечивать эффективный воздухообмен между кожей и окружающей средой;
  • Должна быть способность впитывать излишнюю влагу из кожного покрова;
  • Гипоаллергенность – во время сна пользователь не должен испытывать неприятные ощущения на коже от касания белья;
  • Безопасность использования – ткань не должна быть окрашена вредными пигментами и прочее.

Фавориты рейтинга

Мы можем посоветовать Вам купить постельное белье из таких тканей:

  1. Натуральный шелк – спальное белье из этой ткани относится к дорогим, однако оно того стоит. Выглядят такие вещи эстетично и благородно, но главное текстиль полностью соответствует главным нормам, что указаны выше;
  2. Перкаль – это хлопковый текстиль из особого вида хлопка, отличающегося длинными волокнами. Основное преимущество такого материала в значительной прочности, а значит – вещь прослужит Вам долго;
  3. Сатин – это вариант, который можно без опасения использовать каждый день. Отличается удовлетворительными показателями плотности структуры за счет использования нити особого скручивания, но при этом сохраняется оптимальная мягкость.

Важно отметить, что стоит рассматривать покупку только качественных товаров – если выбираете натуральный шелк, то производитель белья должен быть проверен, а гарантии надежными. Только качественные материалы прослужат Вам долго, не теряя эстетических и функциональных свойств.

На что еще стоит обратить внимание?

Не лишнее отметить, что не всем приятны прикосновения шелка – это факт. Также не все могут позволить себе дорогие перкаль или сатин. Но есть и другие достойные варианты, например:

  • Ситцевые комплекты – приятны по цене и наощупь, однако не стоит надеяться, что что такие вещи прослужат долгие годы;
  • Лен – не вызовет аллергии, а покупка не разорит семейный бюджет, но придется привыкнуть к сложностям во время глажки;
  • Бамбук – характеризуется гипоаллергенностью, цена ближе к средней, однако предложений и разнообразия не так много, как хотелось бы;
  • Махра – преимущественно синтетический материал (может накапливать статическое электричество), который больше подходит для использования в зимний период.

Производители могут предложить массу других вариантов, которые непременно достойны Вашего внимания. Но советуем внимательно ознакомиться с составом и обратить внимание на качество пошива.