Современные идеи оформления ТВ-зоны

Современные идеи оформления ТВ-зоны

12.11.2021

Люди еще не утратили здоровый интерес к телевидению, поэтому стоит задуматься о том, как оформить ТВ-зону в своем доме. Мы поможем Вам подобрать наиболее удачный вариант из идей, которые будут описаны ниже.

Что следует учесть для начала?

ТВ-зона может размещаться в различных комнатах – именно тип помещение стоит считать первым критерием, который необходимо учесть. Кроме особенностей использования комнаты следует учесть такие моменты:

  • Площадь помещения;
  • Высота и форма мебели;
  • Стиль, в котором оформлена комната.

Это не все критерии, которые необходимо учесть, но в каждом отдельном случае они индивидуальны. Мы дополнительно рекомендуем не устанавливать телевизор напротив окна, поскольку солнечный свет будет искажать картинку на экране. Также не стоит размещать телевизионную аппаратуру и прочую технику возле отопительных приборов.

Варианты оформления

Самое главное в оформлении ТВ-зоны – это правильно подобранный цвет. Стоит помнить, что цветовое решение должно гармонировать с другими оттенками в помещении. Акцентировать внимание на этой зоне можно различными способами, например:

  1. Выбор более насыщенного или даже контрастного цвета;
  2. Сложные узоры или принты;
  3. Выпуклая текстура, имитирующая поверхность дерева, камня и прочее.

Перечисленные приемы можно использовать, если ТВ-зона размещается в гостиной или столовой, и ей отведена отдельная стена или угол. Значительно сложнее обстоят дела, если необходимо оформить небольшой участок пространства, где установлен телевизор. Например, достаточно часто ТВ устанавливается на кухне на обычный кронштейн, что выглядит довольно скучно. Мы предлагаем украсить область вокруг телевизора картинной рамой, таким образом он станет не только практичным предметом, но и декором. Также можно организовать нишу под телевизор, однако потребуется достаточно много пространства.

Пару слов о материалах

Для оформления ТВ-зоны можно использовать различные материалы. Мы рекомендуем обратить внимание на панели из натурального дерева, имитации натурального камня или поверхности кожи. В современном интерьере отлично смотрится поверхность, имитирующая кирпичную кладку.

Вы можете также ограничиться обоями из той же коллекции, которую использовали для поклейки остальных стен в комнате, но более насыщенного цвета или с декором в виде сложного орнамента. А если Вы имеете художественные навыки, то можете изобразить любой мотив на предварительно подготовленной поверхности.