Как часто и когда нужно менять матрас?

Как часто и когда нужно менять матрас?

23.02.2022

много проблем со здоровьем возникает из-за некачественных сон. Вот почему важно следить за состоянием матраса и его способностью обеспечивать полноценный отдых пользователю. Если вы просыпаетесь с неприятными болями в спине, с чувством усталости – это говорит о том, что ваш матрас не выполняет свои функции должным образом.

Существует ли четкий срок эксплуатации матраса

Не существует единых рекомендаций по сроку годности матраса, ведь срок службы зависит от многих факторов: от производителя, правильного выбора при покупке, способа эксплуатации. В среднем изготовитель гарантирует срок годности матраса до 10 лет. Это означает, что изделие максимально сохраняет свои функциональные особенности, но со временем начинает терять упругость и другие технические способности, крайне важные для пользователя.

Есть несколько причин, по которым стоит заменить старый матрас.

Имеющиеся признаки износа

Присутствие пробелов посредине, а также резкое чувство пружин свидетельствует о том, что пришло время заменить матрас. Неприятный скрип пружин, вздутие поверхности и другие механические повреждения сопровождаются заменой изделия.

Истек срок годности

Любая модель матраса служит от 5 до 10 лет. По прохождению срока службы изделия его следует заменить.

Дискомфорт

Если вы заметили, что другая кровать намного удобнее домашней, это говорит о том, что ваш матрас неполноценно выполняет свою работу. Дело в том, что изделие много лет скрывается под накидками и покрывалами, поэтому пользователю трудно сразу оценить его состояние.

Гигиеническая сторона

Кроме внешних дефектов, матрас считается идеальной средой для распространения вредных микроорганизмов и бактерий, особенно пружинных матрасов. Использование матраса в течение долгих лет приводит к распространению плесени и других вредителей. Для того чтобы создать для себя безопасную среду, нужно периодически покупать новое изделие.

Как улучшить состояние матраса

Эффективный уход позволит продлить срок годности изделия:

  • Ежедневное проветривание спальной комнаты позволит очистить не только воздух, но освежить имеющиеся предметы.
  • При стирке постельных комплектов следует использовать режим горячей стирки с температурой 60°С и более. Данный режим позволяет уничтожить бактерии и микробы.
  • В летний жаркий период лучше менять постельное белье, это обеспечивает проветривание и сушку матраса, а также борется с неприятными запахами.